Обработка мясных субпродуктов

Обработка мясных субпродуктов стоит на первом месте при расширении линейки продукции после убойного пункта. Мясные субпродукты для простых клиентов продаются на рынках, в торговых сетях и розничных мясных лавках. Субпродукты для заводов, комбинатов используются для приготовления колбасы, деликатески и прочих мясных изделий.

Обработка субпродуктов из мяса имеет ряд преимуществ:

  • снижение затрат на крематор;
  • снижение затрат на утилизацию через другие организации;
  • комплексное безотходное производство, вплоть до хозяйственного мыла для персонала;
  • при наличии откормчников это снижение затрат на комбикорм;
  • расширение сферы деятельности. Для примера, кровь без обработки замораживают и продают;
  • расширение своего производства и создание новой продуктовой линейки.

Обработка субпродуктов в России находится на низком уровне. Чаще всего на убойных пунктах ливер, головы, копыта, желудки отдают в подарок к мясу. Ливер не обрабатывается из-за отсутствия опыта и желании снизить издержки на утилизацию. Головы не обрабатываются опять же по причине отсутствия опыта, хотя мозги обычно продаются дорого. Копыта отдают в подарок на холодец. Желудки или не умеют чистить или просто не просчитали рентабельность оборудования.

Что такое первичная обработка субпродуктов?

Первичная переработка субпродуктов осуществляется сразу после забоя, пока ткани не успели окоченеть. Нельзя производить первичную переработку субпродуктов на замороженном сырье.

Обработка пищевых субпродуктов необходима для роста и развития предприятия по убою и первичной переработке скота. Главной проблемой остается сбыт продукции после обработки. Но здесь важно понимать, что хорошо обработанные субпродукты будут продаваться всегда и выбрасывать или отдавать в подарок покупателям их является ошибкой и просчетом в бизнес плане.

Вы можете подобрать оборудование в этом разделе нашего каталога.

Вернутся к списку статей

Наверх