Оборудование для убоя скота

Забой скота это самое начало убойного пункта. От методов забоя зависит качество мяса на выходе, а значит и прибыль. Убой скота можно условно разделить на домашний и промышленный. Домашний убой скота это 1-2 головы в месяц и чаще всего без использования специального оборудования в целях экономии. К промышленному убою относят также и санитарный убоя скота. При промышленном убое скота используют пороховое оглушение, электрическое оглушение и газовое оглушение при помощи СО2.

Пороховое и электрическое оглушение

Убой крупного рогатого скота, даже в небольших масштабах, предполагает использование порохового или электрического оглушения. В случае порохового оглушения применяется пороховой пистолет для скота, а в случае электрического оглушения применяется блок вместе с клещами оглушениями, где возможно менять параметры убоя. Электрическое оглушение КРС эффективно в случае когда вес туши небольшой, проще говоря когда это телята. На больших КРС применение электрического оглушения долго и неэффективно.

Пороховое оглушение на убой рогатого скота более гуманно, быстро и проще. Смысл порохового оглушения в моментальном обездвиживании животного после выстрела.

В случае использования порохового пистолета для скота необходимо знать калибр устройства. Этот калибр должен совпадать с российским строительным патроном. В этом случае не возникнет проблем с патронами и ценой выстрела.

Пороховой пистолет оглушения

Вернутся к списку статей

Наверх