Дисковые и шаговые пилы

Дисковые пилы

Дисковая пила для разделки мяса применяется на обвалке. Обвальщики мяса используют дисковые пилы для удобства и точности в работе. Заменить дисковую пилу для разделки на топор или нож обвальщика нецелесообразно. Дисковая пила для мяса позволяет производить точный срез. Диаметр диска чаще всего соответствует номеру пилы, т.е. пила PTUc 400 имеет диск пилы 400 мм. Глубина среза и диаметр диска не пропорциональны друг другу, поэтому нельзя говорить о том, что пила имеет срез 400 мм.

Пила для разделки подбирается исходя из потребностей предприятия. При убое КРС и свинины подходит пила с большим диском, а если на убойном пункте только свинина, то диск может быть меньше.

Дисковая пила для мяса чаще всего оснащается 3-х фазным электродвигателем, но номинальное напряжение может быть разным. Напряжение пилы прямо связано с безопасностью персонала. Низкое напряжение 12 В или 24 В безопаснее для обвальщиков, чем стандартное 380В. Чтобы получить пилу с низким напряжением перед заказом надо обязательно оповестить об этом, хотя наши специалисты уточняют этот вопрос еще во время простой консультации.

Самое главное при выборе дисковой пилы не ошибиться и не купить обычную пилу в строительном магазине с замененным диском. Обычные пилы не рассчитаны на использование в цеху обвалки.

Шаговые пилы

Шаговая пила для мяса и костей относится к разделочным пилам. Такие пилы стоят на разных предприятиях с убоем МРС, КРС и свиней. За счет конструктива мясо-костные остатки практические не остаются на режущей поверхности. Режущая поверхность на шаговых пилах отличается для разных пил. Рабочая длина полотна влияет на вид животного, которое будет обрабатываться и на производительность.

Для более безопасной работы мы предлагаем рассмотреть вариант пилы с блоком, которое снижает напряжение. Пила для мяса с трансформатором на 12В или 24 В обеспечит дополнительный комфорт при работе.

Пила для распиловки мяса с возвратно-поступательным механизмом для разделки туши применятся чаще всего. Подобные пилы могут быть применены также и при санитарном убое скота, но для такого убоя должна быть отдельная пила. Заменить полотно и использовать одну пилу для здоровых и зараженных животных запрещено.

Особенность и простота конструкции позволит провести ТО самостоятельно.

Пила для распилки мяса требует кроме технического также и гигиенический уход.

Вернутся к списку статей

Наверх